Журнал переписки с чиновниками: начало 2021

Lena Vereshchagina
5 min readMay 12, 2021

Публикую ответы на запросы по самых разным темам Троицка.

Колледж “Юго-Запад” или отделение школы на севере города? Давно существует вопрос об актуальности колледжа на Комсомольской (там, где была школа №4), не лучше ли вместо него сделать школьное звено для северной части города (сейчас Изумрудный, Городская и тд. школ в пешей доступности не имеют).

Напомню, депутаты идею в апреле 2019 года не поддержали, продлив аренду помещений для колледжа. Запросила в Департаменте образования, сколько человек там учится, получила расплывчатый ответ: 1300 на основных и дополнительных (это значит все курсы, в том числе вполне коммерческая автошкола и тд). Внятной картинки Депобр не дает.

А вот ответ префектуры оказался более конкретным. Всего 249 человек обучается по основным программам. В конце префектура говорит о том, что школа в северной части города может быть построена при реализации программы реновации.

Между тем, в Троицке появится еще один колледж, Колледж предпринимательства, пока в небольшом помещении в В-54.

Сколько детей с регистрацией вне Троицка учатся в школах. Сообщество попросило дать ответ. Обратилась с запросом предоставить сведения о:

1) общем количестве учащихся по каждому из образовательных учреждений;
2) количестве учащихся по каждому из оснований (наименований льготных категорий) приема учащихся (внеочередное право, первоочередное право, преимущественное право приема);
3) количестве учащихся по каждому из образовательных учреждений, принятых на основании временной регистрации на территории городского округа Троицк.

в Управление образования, получила следующие цифры:

Также узнали у Депобра, собирается ли Москва строить школы в других поселениях и какие вообще планы на Новую Москву. Такие:

Прямые выборы (и деградация законодательной власти всех уровней). Обратилась с просьбой прояснить правовую позицию по поводу выборов в профильные комиссии Мосгордумы и Госдумы. Напомню, сейчас Троицк находится в несколько ужатом положении по сравнению с другими внутримуниципальными образованиями Москвы (у тех в законе 56 о местном самоуправлении есть возможность выбирать между прямыми выборами мэра и другой процедурой и только у Троицка вариант всего один). Получила ответы, которыми можно, как шутит один журналист, наполнять ванну (столько в них воды):

Это аж из самой Государственной думы:

Это из Мосгордумы, номер 1, из комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению:

Это номер-2, из комиссии по законодательству, регламентам, правилам и процедурам. Масло масляное:

Что ж, тем интереснее будет рассмотрение законопроекта в Мосгордуме.

Департамент территориальных органов тоже решила спросить, ничего интересного:

Есть еще один хороший ответ по прямым выборам, уже из Троицка, но приберегу его до поры.

Попытка попасть в Градсовет. А это моя двухлетняя эпопея с попыткой попасть в Градостроительный совет, чтобы рассказывать вам, уважаемые троичане, о том, какие проекты в городе планируют появляться. Напомню, Градостроительный совет — орган при главе города, который практически первым видит проектные и строительные решения (например, дома по реновации, ФОК на Черенкова, автостоянка с картинками Кремля на Октябрьском и много чего еще). Орган этот странный, поскольку решений никаких, обязательных к исполнению, не принимает, но может высказывать пожелания (тут надежда на городское архитектурное сообщество, которое не позволит появиться в Троицке разным монстрам — надо сказать, не оправдывается в последнее время).

В состав Градсовета входят представители администрации, архитекторы, депутаты тоже (в положении указано “по согласованию”). Таким депутатом является М.Г. Калеганова, Совет несколько лет назад делегировал ее для участия в Градсовете. При этом по своей основной деятельности на Градсовет приглашаются и другие депутаты.

Информация о Градсовете максимально закрыта, нигде нельзя увидеть повестку, нигде нельзя ознакомиться с материалами, протоколы не выкладываются, приходится только ставить на паузу очередной сюжет Тротека и в ужасном качестве пытаться разглядеть, что в городе будут строить. Так быть не должно.

На мою просьбу войти в Градсовет глава Троицк в апреле 2019 года ответил отказом. Обращение к председателю СД осталось без ответа. При этом на одном из заседаний был поднят вопрос, депутатам пообещали рассылать информацию о Градсовете для возможности участия. Ничего так и не прислали.

Решила вернуться к вопросу спустя два года по тому же алгоритму. Запрос главе города, запрос председателю Совета депутатов. В этот раз решила приложить диплом о профильном образовании.

Председатель СД посовещался с Главой города, а потом я получила такой ответ:

Не хотят видеть при принятии градостроительных решений независимых депутатов и специалистов по развитию городской среды :)

Градсовет укомплектован. Такие вот дела.

При этом депутатам было обещано информировать о том, когда Градсовет пройдет в следующий раз. 29 апреля состоялось очередной заседание. Угадайте, было ли письмо? Правильно, нет.

--

--